14 октября обучающиеся 10-х и 11-х инженерных классов встретились с ректором МГТУ ГА 16.11.17

14 октября обучающиеся 10-х и 11-х инженерных классов встретились с ректором Московского государственного технического университета гражданской авиации (МГТУ ГА) Елисеевым Борисом Петровичем. Борис Петрович подробно рассказал старшеклассникам об истории авиации, настоящем и будущем "крылатой" отрасли.

Профессор Елисеев рассказал о первых попытках создания летательного аппарата, первых самолетах – военного и гражданского назначения, развитии и трансформации двигателестроения, строения планера и т.д. В ходе лекции ректор проверил знания учащихся и вручил призы отличившимся.

Продолжил занятия декан Механического факультета МГТУ ГА - профессор Олег Машошин. Олег Машошин рассказал о техническом оснащении университета, тренажерных классах и описал практическую подготовку профессионалов высшего уровня в отрасли наземного обслуживания воздушных судов, а также о серьезной роли иностранного языка в будущей работе авиационного инженера.

Профессор Анатолий Козлов рассказал старшеклассникам об основах радиолокации, предоставил вводную информацию об аэродинамике и аэродинамических силах, популярно разъяснил учащимся известную теорему Жуковского.

Завершил встречу студент второго курса МГТУ ГА - Иван Лазин. Иван рассказал про легкие беспилотные летательные аппараты (дроны), которыми он занимается в свободное от обучения время. После небольшого введения, студент показал один из современных беспилотников в действии.

Данная встреча была интересной и полезной для наших учеников инженерных классов. Очень здорово, что у школьников есть возможность посещать университеты, тем самым выбирать для себя, не только интересующий ВУЗ, но и будущую специальность.

Планируем и в дальнейшим посещать различные мероприятия, которые устраивают высшие учебные заведения нашего города.

Выражаем свою благодарность ректору МГТУ ГА Елисееву Б.П. и всем участникам данной встречи!