21 декабря наш школьник Марк П. принял участие в открытии молодежного технопарка «Инжинириум МГТУ им. Н. Э. Баумана» 22.12.17

В торжественной церемонии приняли участие руководитель Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы Алексей Анатольевич Фурсин, ректор МГТУ им. Баумана Анатолий Александрович Александров, директор МИЦ «Композиты России» Владимир Александрович Нелюб, а также преподаватели, сотрудники технопарка, школьники, студенты и представители индустриальных партнеров.

Марк, продемонстрировал сборку робота из набора Lego Mindstorms VE3, которого запрограммировали проезжать по прямой линии с помощью датчиков цвета. C помощью данной функции можно осуществлять доставку груза по заранее отмеченной траектории и тем самым облегчить физический труд сотрудников склада.

Технопарк «Инжинириум МГТУ им. Н. Э. Баумана» создан на базе лучшего инженерного вуза страны, с целью повышения престижа технических профессий, улучшения подготовки кадров и, в целом, развития интеллектуального потенциала страны. Лучшие выпускники молодежного технопарка получат преференции при поступлении в МГТУ имени Баумана, а именно до плюс 10 баллов к результатам ЕГЭ, также технопарк станет площадкой для подготовки проектов к олимпиаде «Шаг в будущее».

Технопарк «Инжинириум» - это 330 кв. м. на которых расположены 4 лаборатории с новейшим оборудованием: «Космические летательные аппараты», «Нанотехнологии и композиты», «Робототехника», «3D-технологии». Преподавательский состав – это выпускники, аспиранты «Бауманки», готовые передавать лучшие инженерные знания будущим студентам, техническим специалистам России. Куратором технопарка является структурное подразделение МГТУ – Межотраслевой инжиниринговый центр «Композиты России».