Однодневные научные смены МФТИ в старших классах 08.12.17

7 декабря в рамках программы «Инженерный класс в московской школе» ребята инженерного профиля прошли обучение на базе нашей школы. Занятие провели преподаватели с ФГАОУВО «Московский физико-технический институт (государственный университет)» на тему: Строим роботов и другие устройства на Arduino (продвинутый курс для 8-11 классов). Обучение прошли 55 ребят из нашей школы.

В ходе занятия использовался кибернетический конструктор «Старт». Это автоматические устройства, в том числе роботы, предварительно программируются, задают алгоритмы работы устройств. После программирования роботы могут обрабатывать сигналы, поступающие из внешнего мира. Но это еще не все! После выполнения определенных задач, запрограммированный робот сам отправляет сигналы человеку или начинают взаимодействовать с другими устройствам.

Описанные конструкторы очень удачно спроектированы именно для обучения, т.к. дополнительно обладают визуальными индикаторами ввода и вывода информации, устройствами обработки информации: семисегментный индикатор, шкала, выходной сдвиговый регистр, потенциометр, различные кнопка, беспаечная макетная плата, пьезодинамик, светодиоды, резистор, термистор и фоторезистор, электронные компоненты, соединительные провода.

И вновь данное занятие заинтересовало большое количество школьников. Все ребята активно участвовали в данном мероприятии и непременно открыли в себе новые интересы и увлечения. Подобные научные, правильно организованные мероприятия предоставляют ребятам возможность увидеть воочию современные механизмы и достижения в сфере IT и робототехники, развивают интерес учеников к инжинирингу. Мне кажется, многие уже решили для себя, чем будут заниматься в дальнейшем…

Выражаем благодарность всем преподавателям из университета МФТИ за такие интересные и очень познавательные занятия!