Международный бакалавриат/International Baccalaureate

Программа, позже получившая наименование «Международный бакалавриат» IB – International Baccalaureat, разрабатывалась в 20-е годы XX века как единый универсальный курс для всех школ международного сообщества, обеспечивающий подготовку учащихся к поступлению в университеты во всех странах мира. Уровень знаний учеников, окончивших IBO, отвечает требованиям вступительных экзаменов в учебные заведения разных стран; этот курс содержит все лучшие элементы различных образовательных программ.

Школы IBO предлагают эту программу потому, что:

• IB предоставляет ученикам большие академические возможности;
  • IB отвечает самым строгим академическим стандартам;
  • Стандартам IB доверяет администрация лучших университетов мира;
  • Диплом IB признан в большинстве стран мира.

Международный бакалавриат предлагает три образовательные программы:

• для дошкольников и младших школьников в возрасте 3-12 лет (PYP); обучение осуществляется по программам родной страны, адаптированным под стандарты IB, где основной акцент сделан на развитии личности ребенка, и обучение строится как ответы на его многочисленные вопросы.
  • для учащихся основной школы 11-16 лет (MYP); предметы этого цикла разделены на 8 групп, основной упор делается на расширение интегративных связей между предметами. Специфические дисциплины, такие как «служение обществу», учат разрабатывать проекты, направленные на помощь людям, которые живут рядом с тобой: как помочь инвалидам, детям-сиротам.
  • дипломную программу для старшеклассников 16-18 лет (DP). Во всем мире эта программа рассчитана на три года, однако в России ее разрешено реализовывать в рамках 10 и 11 классов. Помимо специальных дисциплин, таких как теория познания, служение обществу, обучение написанию эссе на жизненно важные темы, по-прежнему большое внимание уделяется изучению искусств и творчеству.