Обучающиеся 10-го медицинского класса посетили встречу с молодыми учеными МФТИ 16.11.17

18 октября 2017 года на базе ГБОУ Школа № 2030 прошла очередная встреча с молодыми учёными МФТИ.

Эльмира Вагапова, студентка МФТИ подробно раскрыла тему «Раковые клетки». Как общаются между собой клетки организма. Как пользуются этим злокачественные клетки для достижения своих коварных целей. Оказывается, что бешено делящимся раковым клеткам просто не хватает питательных веществ — тогда они сообщают своему микроокружению о голоде. Все общение происходит на языке сигнальных молекул. За время роста опухоли, её клетки успевают пообщаться и с иммунной системой, и с внеклеточным матриксом, и с тромбоцитами.

Дарья Романовская, студентка МФТИ, рассказала обучающимся 10 – го медицинского класса о «Больших данных в медицине». Дарья рассказала ребятам о машинном обучении и больших данных, а также о применении машинного обучения в медицине: предсказание инфарктов, поиск лекарств, структур и многое другое было раскрыто на лекции.

Ребятам очень понравилась встреча с молодыми учёными. Информативно и ясно была изложена информация для медицинского класса, будем и дальше посещать мероприятия такой направленности.