30 октября в школе № 1583 прошел педагогический совет 30.10.17

30 октября в школе № 1583 прошел педагогический совет по теме: « Опыт работы педколлектива по внедрению в образовательный процесс технологии учебного проектирования как одной из основных технологий реализации ФГОС»
Цель: Представление опыта работы по реализации технологии учебного проектирования . Показать, что в основе технологии учебного проектирования лежит развитие познавательных навыков воспитанников и обучающихся, умений самостоятельно конструировать свои знания, умения, ориентироваться в информационном пространстве, развитие критического и творческого мышления.
На педсовете выступила Мачехина Ольга Николаевна, профессор кафедры интерактивных технологий в образовании (МИОО), к.п.н. Она представила информацию на тему: «Моделирование современного учебного занятия средствами межпредметной образовательной технологии проектной деятельности».
О Системе работы школы по организации проектной деятельности в рамках реализации ФГОС рассказала Черняева Татьяна Алексеевна, координатор проектной деятельности.
Опыт работы по организации проектной деятельности представили:
Береговая Татьяна Викторовна, старший воспитатель, которая рассказала о внедрении в практику работы технологии проектов в дошкольном отделении.
«От удивления до проекта», так называлась тема выступления учителя начальных классов Николаевой Ольги Евгеньевны. Она отметила, что удивление могут вызвать: слово, загадка, вопрос, опыт, наблюдение, факт, видеосюжет и т.д.
Бойко Григорий Юрьевич поделился своими размышлениями об использовании технологии проектной деятельности на уроках истории и обществознания, что вызвало дискуссию.
От практической работы к проекту рассказала Шадрова Ольга Ивановна, учитель химии. Особое внимание было уделено взаимодействию с лабораториями Московских ВУЗов, что позволяет обучающимся проводить более глубокие исследования и создавать интересные проектно-исследовательские работы. Таким образом на педсовете была прослежена система работы по внедрению технологии проектов в образовательный процесс на всех ступенях образования в рамках реализации ФГОС.