Педагогический совет «Интерактивные технологии как инструмент повышения мотивации обучающихся» 01.11.18

29 октября 2018 в школе 1583 прошел педагогический совет: «Интерактивные технологии как инструмент повышения мотивации обучающихся». Педсовет открыла директор Дворянцева Светлана Евгеньевна, которая отметила, что мотивация сегодня – неотъемлемая часть обучения, воспитания, развития ребенка, так как она побуждает к активному действию. Задача учителя работать со всеми детьми, учитывая различный уровень их мотивации, но стремиться к тому, чтобы этот уровень постоянно повышался.

На педсовет были приглашены сотрудники Московского центра развития кадрового потенциала образования во главе с Бондаренко Натальей Александровной, кандидатом педагогических наук, ведущим экспертом отдела разработки и апробации межпредметных и метапредметных программ. Педсовет прошел в интерактивном режиме. Все педагоги были вовлечены в активную деятельность. Учителя на себе проигрывали те приемы, которые можно активно использовать в преподавании своих предметов. Были показаны интересные видеосюжеты. Педагоги узнали насколько разнообразны приемы мотивации, как можно в течение всего урока поддерживать положительную мотивацию и как завершить урок так, чтобы ребенку захотелось прийти на следующий урок. Все это позволило каждому учителю глубоко осознать значимость роли мотивации и в процессе преподавания и в практической жизни. Опыт работы в данном направлении представили учителя Яицкая Л.К. и Ласкина Н.А. Затем преподаватели продолжили плодотворную работу на заседаниях предметных кафедр, где обсуждали использование эффективных приемов для повышения мотивации . Опыт работы представили 18 педагогов.