"С любовью к ближнему". День добровольца (волонтера) в Школе № 1583 06.12.17

5 декабря в Школе № 1583 прошло тематическое заседание Федерации ученического самоуправления «С любовью к ближнему», которое приурочено ко Дню волонтера. Напомним, что Международный День добровольца во имя экономического и социального развития был установлен Генеральной ассамблеи ООН в 1985 году, а соответствующий Указ о праздновании Дня добровольца (волонтера) в Российской Федерации был подписан Президентом РФ в ноябре 2017 года.

На собрании Федерации ученического самоуправления каждый из ребят ответил на вопрос, что, по его мнению, значит быть волонтером, а также, какие человеческие качества каждый может проявить, помогая другим, творя добрые дела, совершая благородные поступки. Свои ответы учащиеся оформили в виде сердец.

Члены собрания Федерации поделились с другими ребятами личным опытом участия в волонтерских акциях, проектах. Особенно интересным для всех стал опыт участия ребят в волонтерских организациях других стран. «Помогать людям другого государства очень интересно, но непросто. Приходилось преодолевать языковой барьер, отпечаток накладывали особенности менталитета. При этом, какой бы ни был национальности тот, кому ты помогаешь, это в первую очередь человек, который также нуждается во внимании, заботе со стороны ближнего. Доброта – это главное» - поделилась своим опытом ученица Школы 1583.

Одним из вопросов собрания стало обсуждение благотворительных акций и волонтерских проектов, в которых учащиеся примут участие.

В течение собрания ребятам были показаны социальные ролики, призывающие совершать добрые дела и поступки.