Однодневные научные смены МФТИ

5 декабря в рамках программы «Инженерный класс в московской школе» ребята инженерного профиля прошли обучение на базе нашей школы. Занятие провели преподаватели с ФГАОУВО «Московский физико-технический институт (государственный университет)» на тему: «Создание роботов и других устройств на Arduino» данное занятие было предназначено для ребят 6-8 классов инженерного профиля. Обучение прошли 50 наших школьников.

В ходе занятия использовались ScratchDuino-робоплатформы, которые могут управляться из Scratch или с пульта управления. Ребята сами собрали несколько роботов, с условием ограниченного числа мест для датчиков и типов шасси, а также научились производить калибровку и настройку роботов.

В результате данного занятия ребята получили новые знания в сфере перспективных направлений развития науки, техники и экономики, сформировали практические навыки в области робототехники.

В конце занятия прошли соревнования между командами, которые были сформированы в результате обучения. Победил самый быстрый и самый подвижный робот.

Ребятам очень понравилось занятие, ученики активно включались в работу, с интересом разбирались в вопросах создания новых роботов.