30 октября в рамках проекта «Медицинский класс в Московской школе» в медицинском классе нашей школы для учащихся 10 и 11 медицинских классов проведена обучающая лекция на тему: «Врач терапевт»

Занятия проводились преподавателями – профильными специалистами из ГБУ здравоохранения Московской области "Московский областной научно-исследовательский клинический институт им. М. Ф. Владимирского".

Занятие по терапии провел координатор по разработке систем поддержки принятия решений в сфере превентивной медицины - семейный врач, гастроэнтеролог, терапевт Карташов Константин Владимирович.

Врач – это человек, готовый посвятить себя служению людям. Он берет на себя ответственность за самое прекрасное на свете – жизнь человека. Профессия врача – одна из самых благородных, гуманных и необходимых профессий на земле.

На лекции ребята познакомились с особенностями профессии врача, рассмотрели интересные случаи из практики, научились измерять давление, познакомились с порядком проведения сердечно-лёгочной реанимации, удалением инородного тела из дыхательных путей, а также ознакомились с правилами проведения надавливаний на грудную клетку.

У школьников старших классов сейчас очень ответственный момент в жизни – выбор профессии. Насколько правильным будет выбор, настолько удачно сложиться вся последующая жизнь. Профессия должна нравиться, работа обязательно должна приносить моральное удовлетворение.

По окончании лекции Константин Валентинович пожелал ребятам идти к своей цели до конца, не смотря на возникающие трудности!

Мы же в свою очередь очень признательны и искренне благодарны за столь интересную и полезную лекцию!