В рамках проекта «Медицинские каникулы» продолжаются занятия в медицинском классе

31 октября занятие по стоматологии провела стоматолог –терапевт Сиукаева Тамара Нугзаровна.

Тамара Нугзаровна рассказала, ребятам о том, что стоматология охватывает довольно обширный спектр деятельности: лечение, профилактика, хирургические вмешательства, протезирование, исправление прикуса и многое другое. Поэтому современная наука разделила данную отрасль знаний на несколько специфических направлений.

Стоматолог-терапевт. Это самый привычный для каждого из нас специалист. проводит первичный осмотр и занимается стандартным лечением зубов – устранением кариеса, воспалительных процессов и инфекционных заболеваний полости рта. Это первый специалист, к которому попадает пациент.

Пародонтолог занимается воспаленными деснами, лечит стоматиты и гингивиты.

Стоматолог-хирург. Это специалист, который устраняет дефекты путем хирургических вмешательств. Данный врач стандартно занимается имплантацией и удалением зубов. Ему по плечу процедуры, направленные на сохранение зубов, лечение воспалительных процессов и т.д.

Стоматолог-ортопед. Это специалист, который занимается устранением деформаций прикуса и протезированием зубов. Он знает все особенности и нюансы данных процессов. Владеет протезированием (съемным, несъемным, комбинированным) и микропротезированием.

Детские стоматологи оказывают услуги для детей и подростков от 0 до 17 лет.

Тамара Нугзаровна, очень интересно и достаточно информативно рассказала ребятам про особенности деятельности каждого врача-стоматолога. А по окончанию занятия была захватывающая викторина, в результате которой ребята получили призы в виде средств гигиены для полости рта.

Выражаем свою благодарность за столь информативное занятие для ребят!