Международный бакалавриат/International Baccalaureate

Гимназия получила официальный статус школы-кандидата по программе средней школы Международного бакалавриата

В 2013 году ГБОУ гимназия №1583 прошла конкурсный отбор и была включена в городской проект: "Москва: международная школа качества", основным содержанием которого будет освоение программ Международного бакалавриата (International Baccalaureate - IB).

Приказ ДОгМ № 635 от 15 декабря 2013 года «О реализации образовательных программ Международного бакалавриата в государственных образовательных организациях, подведомственных Департаменту образования города Москвы»

Приказ ДОгМ № 676 от 8 ноября 2013 года

Программа, позже получившая наименование «Международный бакалавриат» IB – International Baccalaureat, разрабатывалась в 20-е годы XX века как единый универсальный курс для всех школ международного сообщества, обеспечивающий подготовку учащихся к поступлению в университеты во всех странах мира. Уровень знаний учеников, окончивших IBO, отвечает требованиям вступительных экзаменов в учебные заведения разных стран; этот курс содержит все лучшие элементы различных образовательных программ.

Школы IBO предлагают эту программу потому, что:

• IB предоставляет ученикам большие академические возможности;
  • IB отвечает самым строгим академическим стандартам;
  • Стандартам IB доверяет администрация лучших университетов мира;
  • Диплом IB признан в большинстве стран мира.

Международный бакалавриат предлагает три образовательные программы:

• для дошкольников и младших школьников в возрасте 3-12 лет (PYP); обучение осуществляется по программам родной страны, адаптированным под стандарты IB, где основной акцент сделан на развитии личности ребенка, и обучение строится как ответы на его многочисленные вопросы.
  • для учащихся основной школы 11-16 лет (MYP); предметы этого цикла разделены на 8 групп, основной упор делается на расширение интегративных связей между предметами. Специфические дисциплины, такие как «служение обществу», учат разрабатывать проекты, направленные на помощь людям, которые живут рядом с тобой: как помочь инвалидам, детям-сиротам.
  • дипломную программу для старшеклассников 16-18 лет (DP). Во всем мире эта программа рассчитана на три года, однако в России ее разрешено реализовывать в рамках 10 и 11 классов. Помимо специальных дисциплин, таких как теория познания, служение обществу, обучение написанию эссе на жизненно важные темы, по-прежнему большое внимание уделяется изучению искусств и творчеству.

Дорогие родители!

Приветствую Вас в новом учебном году и благодарю за оказанное доверие. Каждый ученик гимназии – это звездочка, уже нашедшая свой путь или все еще в поисках своего таланта. А в том, что каждый ребенок талантлив, у меня нет никакого сомнения.

Школа – это не только предметы, оценки и экзамены. Школа – это маленький мир, где дети познают себя и свои возможности, учатся налаживать дружбу и правильно выстраивать отношения с педагогами, раскрывают свои познания и приобретают новые. Здесь они формируют свой «маленький мир».

Работа с детьми – одна из самых сложных, но интересных, ведь дети больше копируют поведение, чем слушают наставления. Тем самым работа педагога заключается не только в передаче накопленных знаний предыдущих поколений, но и в создании примера «Великого Человека» для ученика, воспитании лучших качеств человека, таких как честность, толерантность, тяга к знаниям, доброта и понимание.

Как координатор программы Международного Бакалавриата, я с уверенностью могу сказать, что наши учителя – это эталон в воспитании и образовании. Наша цель состоит в создании благоприятной атмосферы для каждого ученика и родителя в прохождении нелегкого пути приобретения знаний. Все аспекты программы направлены на развитие многогранной личности ученика, его умений и отношения к миру.

Однако образование и воспитание не заканчивается за дверями школы. Дети продолжают изучать мир каждую минуту и учатся применять уже знакомые им законы поведения самостоятельно. Дом – это их крепость, школа – их учебный храм. Вместе, родители и учителя, мы сможем воспитать Настоящего Человека.

Ведь как сказал Л.Н.Толстой: «И воспитание, и образование нераздельны. Нельзя воспитывать, не передавая знания, всякое же знание действует воспитательно.»

Для России данное направление является сравнительно новым, но несмотря на небольшое количество школ IB в России, можно говорить о росте интереса родителей и учащихся данным образовательным программам. Во многом это связано с пониманием тех возможностей, которые предоставляет IB ученикам разных стран.

Искренне Ваша,

Ксения Карнацкая

Координатор MYP

Middle Years Programme curriculum framework/Структура учебной программы средней школы