Международный бакалавриат в гимназии

Программы средних Лет Обучения /Middle Years Programme (MYP)

Программа средних лет обучения (МУР) рассчитана на 5 лет обучения в средней школе для учащихся 10-15 лет.

Основными философскими принципами МУР являются:

• Целостность образования

• Межкультурное осознание себя в окружающем мире

• Коммуникация (развитие навыков общения).

Каждая из школ участниц МУР ищет свои методы и способы реализации, накапливает опыт, который в дальнейшем становится достоянием участников программы. В основе подходов к обучению по программе МУР в нашей школе лежат следующие принципы:

• Динамичность, что означает постоянное внимание к деятельности учащихся в процессе обучения, готовность перестраиваться на ходу;

• Деятельность, то есть создание условий, способствующих поддержанию природного любопытства учащихся, их интереса и стремления к самостоятельной работе над решением проблем;

• Целостность образовательного процесса, то есть связь со всеми изучаемыми дисциплинами;

• Критичность, то есть умение оценивать источник информации, свою деятельность, предвидеть последствия своих поступков;

• Соотношение между знаниями и навыками. Оно относительно, так как навыки всегда нуждаются в знаниях, приобретение которых обусловлено освоенными навыками. Знания без таких навыков, как понимание и прилежание, обычно бесполезны.

• Опыт и обоснование. Ученику следует испытывать разнообразный опыт, над которым он смог бы размышлять позже. Лучше запоминается то, что приобретено собственным опытом.

• Тяга к знаниям, то есть осознание учащимися роли знаний как средства достижения расширения возможностей выбора видов деятельности.

Модель учебной программы МУР

Основу академического содержания программы составляют восемь блоков предметов:

1. Родной язык / Language and literature: русский язык и литература

2. Иностранный язык / Language acquisition: английский, французский, немецкий

3. Предметы естественнонаучного цикла / Sciences: природоведение, биология, физика, химия

4. Предметы гуманитарного цикла / Individuals and societies: история, география, обществознание

5. Математика / Mathematics: алгебра, геометрия

6. Искусство / Arts: живопись (5-6 кл), музыка (5-6 кл.), театральное мастерство (5-9 кл.)

7. Физическое воспитание / Physical and Health Education

8. Технология дизайна / Design (Информационные и компьютерные технологии, технология дизайна)

06.09.16
обновлено: 06 сентября 2016