Безопасное информационное пространство – необходимость XXI века

Руководитель Центра "Безопасная информационная среда" Ольга Владимировна Рубцова с 26 по 27 октября приняла участие в конференция «Безопасное информационное пространство – необходимость XXI века» в городе Санкт-Петербург.
Организаторы конференции - Санкт-Петербургский социально-общественный Фонд психологического здоровья человека «Перспектива» совместно с Автономной некоммерческой организацией дополнительного профессионального образования "Академия инновационного образования и развития" при поддержке Общероссийской общественной организацией «Национальная родительская ассоциация социальной поддержки семьи и защиты семейных ценностей», Общественной благотворительной организации «Санкт-Петербургский Совет мира и согласия» и Санкт-Петербургской «Студии психологии и творчества InLife» .
С приветственным словом к участникам конференции с пожеланиями активной плодотворной работы выступил заместитель председателя Комитета по молодёжной политике и взаимодействию с общественными организациями Санкт-Петербурга Омаров Иван Олегович.
Участники конференции - представители администрации, научных кругов, студенчества, преподавательского состава школ, ВУЗов и общественности заслушали на пленарном заседании следующие доклады: С докладом «Актуальные проблемы обеспечения безопасной и комфортной информационной среды в школе и дома» выступила Рубцова Ольга Владимировна- ректор АНО ДПО «Академия инновационного образования и развития»,руководитель Центра "БИС" школы 1583 г. Москвы. к.п.н. . В своем выступлении она проанализировала информационную среду современного ребенка, представила опыт работы первого в Российской Федерации Центра информационной безопасности, обратив внимание на роль семьи и родителей в этом процессе.
Эта тема была продолжена в выступлении Сиденко Ольга Александровна, консультирующий психолог, психотравматолог, тренер, член Балтийская Ассоциация Транзактного Анализа, член СПб психологического общества, коллективный член Российского психологического общества.(Санкт-Петербург) «Роль семьи в формировании базовой безопасной среды для развития ребенка».
Юрьева Илона Викторовна - педагог, Победитель конкурса "Лучшие учителя России" (грант Президента) 2006 года, дипломант всероссийского конкурса "Директор школы -2016" , Куратор молодежных проектов СПбСОФ «Перспектива». (Санкт-Петербург) в Презентации Школы информационной безопасности «ЧИБИС» («Честный Интернет - Безопасная Информационная Среда») выразила огромное желание сотрудничать с Центром "БИС" школы 1583 города Москвы.
Комарова Екатерина Владимировна - руководитель направления просвещения и инновационных методов развития детей и молодежи АНО ДПО "Академия инновационного образования и развития» (г. Москва) в презентации победителей работ конкурса "Гимн России понятными словами" продемонстрировала работы обучающегося школы Григоряна Врежа.
«Роль педагога дополнительного образования в обеспечении информационной безопасности детства» озвучил Егоров Валерий Фёдорович Педагог, организатор гимназии им. Салманова. (г. Сургут, Ханты-Мансийский автономный округ), он так же рассказал о своем визите в школу 1583 и участии в конференции "Информационная безопасность и дети", которая прошла в декабре 2016 года, отметив системность работы Центра "БИС" и методическую помощь регионам. Эта мысль прозвучала и в выступлении Усенко Александры Ивановны из Краснодара.
«Проекты, направленные на обеспечение информационной безопасности детей и подростков при использовании сети «Интернет» прозвучали в докладе Новикова Татьяна Ивановна – Координационного центра национального домена сети Интернет. (Москва), она рассказала о совместном проекте школы и Координационного центра "Семейный IT- марафон"
Все доклады вызвали интерес, массу вопросов и широкие дискуссии. Особенное одобрение получили представление практических разработок Всероссийский Центр "БИС" (школа 1583г. Москвы) авторской культурно-просветительской программы «Выездная школа родителей» (Сиденко О.А.) и презентация Школы информационной безопасности «ЧИБИС» - Честный Интернет – Безопасная Информационная Среда (Юрьева И.В.).